АЛЬФА СКОРПИОНА (ЧАСТЬ ПЕРВАЯ)

Большой союзный сервер Альфа скорпиона. 2 хода в сутки – в 4 утра и 16 вечера.
В нашей толпе пошли: Я – Amigo, мой многолетний товарищ по виртуальным космическим стратегиям –  toa, мой коллега по работе – SvarikR, наш наставник, опытный игрок в Спакоме – Kvorum, и ребята из альянса Славяне, которым мы помогали на прошлом экспериментально-обучающем сервере –alaaaaa, GRaFF и goodman.
Перед регистрацией, Kvorum сообщил мне, что зарегистрировался на сервере и высадился по координатам 207:272. Это значит, что мне надо было выбрать стартовую систему, где-то поблизости. Я выбрал систему Каус Бореалис  198:282. Это всего лишь 13,5 световых лет от системы Кворума. Бинго!
Перед запуском сервера почему-то заглянул в справку в раздел «первые ходы». А там написано: «Базового значения добычи еды хватит для первичного роста населения, поэтому мы займемся строительством Банков. Чтобы получить к нему доступ, во вкладке Наука заказываем исследование Банка, он как раз исследуется за 1 ход.»
Я так и сделал. А также, отправил разведов на юго-восток, юго-запад и север. Два колона пока оставил стоять на стартовой системе, пусть пока разведы осмотрятся и покажут наличие или отсутствие пиратов. На стартовой планете поставил строить завод.
Понеслось. Первый ход произошёл в 4 утра 30 июня 2020 года.
Первые 10 ходов попробую описать не пропуская ходы.
⦁ 1. Успешно завершено исследование «Банк».
Северный развед, среди прочих планет, обнаружил каменистую планету. За это дали 50 золота. На первом ходу игры это целое состояние!
На стартовой планете строим банк. И отправим вслед за юго-западным и юго-восточным зондами по одному стартовому колонизатору – благо пиратов вокруг пока не видно.
⦁ 2. Нам подарено исследование «болотная планета»
На втором ходу юго-западный развед обнаружил в системе Аноан две актики и две тундры. Отлично! Эта система – первый кандидат на заселение. Ведь Кворум поставил мне задачу копить богатство и развивать науку. Тундры для банков. Арктика для лабораторий.
В системах кандидатах на заселение проводим георазведку.
Юго-восточный зонд в системе Альро обнаружил: камень, раскалёнка, горы, камень и астероид. На всякий случай производим георазведку.
И поставим ка мы строиться на стартовой планете колонизатор без двигателя. Такой обычно называется «местный колонизатор». Он не может перелететь в другую систему, но им можно заселять планеты в системе, в которой он построен. Как раз, мы в следующем ходу изучим каменную планету. Вот её мы и заселим местным колонизатором.
⦁ 3. Колонизатор прибыл на Аноан.
Северный зонд в системе Руослас обнаружил пять! раскалённых планет. Надо будет заселить эту систему. И не забыть исследовать раскалённые планеты.
Мы изучили каменную планету – колонизируем её местным колонизатором.
⦁ 4. Колонизирована каменная планета в стартовой системе. Завершено исследование экспансия, значит, в следующем ходу колонизируем тундру. Нам нужно золото для колонизации планет.
Юго-восточный зонд обнаружил в системе Альбигерд три арктики и одну тундру. Пожалуй, Альбигерд – второй номинант на заселение.
Ага, и нам стали доступны ионные двигатели 1-го уровня – это за то, что мы исследуем зондами космос.
Три стартовых зонда расползлись по окрестностям, ставлю строить на стартовой планете 4-ый зонд.
⦁ 5. Заселили тундру в Аноане, исследовали 2-ой уровень банков и планету арктика.
Тут мне в дискорде написал администратор игры и сообщил, что за участие в литературном конкурсе мне положено два колонизатора с тремя модулями шестого уровня каждый. Он спросил, какие мне нужны модули, я сказал, что на одном три банка, а на другом три лабы. Админ спросил меня – хорошо ли я подумал? И тут я начал думать. В итоге у меня на стартовой системе появились два заряженных колонизатора. В одном была ферма шестого уровня и два банка шестого уровня, а во втором была ферма шестого уровня и и две лаборатории шестого уровня. Спасибо администратору, что подсказал взять по одной ферме. Без них на тундрах и арктиках в банках и лабораториях просто некому было бы работать, так как персонал вымер бы с голоду. Конечно же эти колоны поедут на Аноан.
Ставлю строить на стартовой планете 5-ый зонд.
⦁ 6. Юго-восточный зонд обнаружил в системе Рихлин засушливую планету и нам подарено исследование «Засушливая планета». Теперь мы можем селить планеты этого типа. Кворум говорил, что планеты,  «засуха» мне подходят. Так, а что там ещё на Рихлине: раскалёнка, засуха, горы, камень и астероид. В принципе, всё мне подходит да ещё и астероид в придачу. На всякий случай производим георазведку.
На стартовой строим местный колонизатор, чтобы заселить стартовое болото – изучение планет болотного типа подарено нам ещё на втором ходу. Там мне можно будет строить лаборатории.
⦁ 7. Заселили стартовое болото.
Где-то увидели пиратский истребитель. За это мне подарено исследование «Истребитель 1-го уровня». Ставим селить заряженным колоном тундру на Аноане.
Ставлю строить на стартовой планете 6-ый зонд.
⦁ 8. На Аноане заселена заряженным колоном тундра.
В результате, меня вынесло на вторую строчку хит-парада игроков. Впереди меня только Agor.
Завершено исследование экспансии 3-го уровня. Можно селить селить планки на Альбигерде, но в первую очередь будем селить вторым  заряженным колоном Аноан. От этого в десятки, да нет, в сотни раз больше толку.
На востоке от стартовой системы обнаружены пираты «Йохохо!» и мне подарено исследование «катер 1-го уровня», так как «Йохохо!» это два пиратских катера. Блин и стоят они в системе Нирба класса G2I. Судя по классу – это вкусная система. А я её даже не успел исследовать. Когда ходишь зондами, надо их направлять исследовать в первую очередь системы высокого класса. Чем меньше римская цифра в классе системы- тем выше её класс. Не мне подойдёт, так союзнику. Надо будет заняться этими пиратами.
⦁ 9. Заряженным колоном заселена арктика на Аноане. Теперь я лидер хит-парада игроков.

Со Свариком заключён договор о ненападении.
10. Заселил тундру на Альбигерде. Первым делом решил построить там завод, а то на Аноане объекты строятся по нескольку ходов. Возьму наверное следующей мутой ("мута" - это, на местном жаргоне мутация) робототехнику. При ней хорошо работают заводы на малонаселённых планетах Гал вроде чё-то такое писал в дискорде, что науко-банкирам робототехника не помешает.
Поставил изучаться экспансию. Аж 6 ходов будет изучаться! Так это у меня  у научного лидера галактики на данный момент. Представляю каково другим. Когда видишь в спакоме что-то, что будет делаться больше 10 ходов, так этого делать и не хочется сразу. Не зря Кворум говорил, что баланс в игре сильно поменялся.
Прошли первые 10 ходов. Прошли первые 5 дней игры. Вот как выглядит окрестности вокруг моей стартовой системы Каус Бореалис.

Далее планирую селить систему Руослас. Это яркая большая белая звезда в верхней части картинки. Напоминаю - там находится 5 раскалённых планет. Это вторая планета по науке после арктики и ещё там есть хоть и среднего уровня, но производство. На картинке видно, как туда с юга летят уже 2 колонизатора и я продолжаю их строить. Руосласу надо ещё три колонизатора.
Пока планирую на каждой планете построить: завод - 1 шт., ферма - 1 шт., лаборатория - 3 шт., верфь - 1 шт. возможно построю по 2 завода, тогда лабораторий будет тоже по 2.
У Руосласа две задачи. Увеличить науку и самое интрересное - попробую там освоить выпуск заряженных колонизаторов.
11. Это один из ходов, когда можно сказать, что ничего не произошло.
Это утро 5 июля 2020 года. Температура на улице +38.
Обнаружил, что у меня на данный момент заключены договора о ненападении со Свариком, Кворумом и Тоа. Технически я уже могу создать альянс. Но мы договорились быть в альянсе со Славянами. Для этого нам надо посетить систему игрока alaaaaa, который является главой альянса Славяне, а он должен посетить наши системы. Где же alaaaaa? А, вот его зонд уже показался на горизонте. 
Исследовались: завод, банк, лаборатория, ферма, броня, лазерное вооружение, астероид.
Почти все науки начального уровня, поэтому их так много за ход исследуется
Сразу даю совет - ставьте в очередь исследований побольше наук. А то бывает, что всё в очереди исследовано и ещё могло быть исследовано, да ничего в очереди уже нет. И часть очков науки науки пропадают.
Фермы исследую уже не начальных уровней, так как на арктических планетах подходит пора строить новые уровни ферм. Чтоб население не останавливало свой рост.
Первый колонизатор прибыл на Руослас. Даю команду начать колонизацию. За ним сплошным потоком приедет ещё 4 колонизатора. Руослас - перспективная система. На ближайшее время станет локомотивом моей виртуальной цивилизации.
12. Заселил первую раскалённую планету в системе Руослас. Поставил там строить ферму и три лаборатории. Ещё осталось два слота под завод и верфь.
Есть ощущение, что надо было под фермы 2 слота выделить. А, ладно - посмотрим как оно пойдёт, если что, придумаем чего нибудь. Лабы жалко менять на фермы.
Пока задел для колонизаций есть, займёмся поиском "вкусных" для меня систем. Кворум говорил, что мои планеты - это песчанки и засухи. Что-то они в дефиците, как впрочем и тундры. А вот научных много.
13. Заселил вторую раскалённую планету в системе Руослас.
14. Заселил третью раскалённую планету в системе Руослас.
Глава алянса Славяне alaaaaa посетил мою систему Руослас и прислал предложение заключить договор о ненападении.  Я должен посетить его любую систему о подтвердить договор о ненападении, тогда alaaaaa сможет мне прислать приглашение вступить в альянс Славяне. Мой зонд в пути. на 16-ый ход он прибудет в систему, принадлежащую alaaaaa.
Ещё два моих колона прибыли на Руослас. Чтобы начать колонизацию четвёртой планеты в системе Руослас, мне надо 2900 золота, но у меня немного не хватает. Поэтому селим астероид на стартовой системе, для этого понадобилось всего лишь 250 золота.
На стартовой планете поставил строиться два катера. Наступило время разобраться с небольшой группой пиратов, состоящей из двух катеров, которые носятся по окрестностям. Да и с запада из неразведанной черноты космоса появился первый чужой зонд, принадлежаций игроку Adzoku. Возможно придётся его ловить.
Вот как выглядит проект катера Дозор-1 в конструкторе игры:

15. Заселил астероид на стартовой системе.
Кворум объявил, что принимает заявки на строительство колоний. Я ему заказал колонию: ферма-6 и два банка-6, но Кворум сказал, что пока может Ферма-3 и два банка-3. На том и порешили.
Поставил колонизировать четвёртую планету в системе Руослас
16. Заселил четвёртую планету в системе Руослас.
Исследовал экспансию 4-го уровня.Теперь могу селить четвёртую систему. Стартовая система не считается. Вместе состартовой - это будет пятая система.
На данный момент у меня 4 системы, а в них 11 планет и 1 астероид.
Если никто не займёт, то попробую заселить вот эту систему

17. Исследовались очередные уровни лаборатории, банка, верфи, колонизатора.
В принципе, ничего особенного не произошло. Поэтому порассуждаю на тему красных систем. Это там, где арктики и тундры. Приносят соответственно, лучше всех других систем науку и золото. Заметил, что скорость развития лабораторий и банков на моём Аноансе катастрофически упала. Так как я не строил там заводы. Заводы не строил, потому, каку на этих системах заводы работают так же плохо, как хорошо там работают лабы и банки. Поэтому, я снёс на этих планетах по лаборатории и банку и построил на их месте по заводу. Толк есть, но его еле видно. Как бы не пришлось брать очередной мутой робототехнику. Хорошо, что у меня только 2 красные системы. Но на старте они хороши - особенно при использовании литературно-премиальных колоний. Выводы:
1) Если селить красные системы на старте, то обязательно строить на каждой системе завод. и селить на старте не более 2-х систем.
2) В дальнейшем такие системы селить только заряженными колониями. Сильно заряженными. Так как без применения робототехники, строить что либо на этих системах приходится всё очень долго.
18. Исследовал 2-ой уровень обзора.
В стартовой построился второй катер. Создал из двух катеров свой первый боевой флот. Назвал его "Бони и Клайд" и поехал разбираться с агрессивной пиратской группировкой "Йохохо!"
19. Исследовал 3-ий уровень колонизатора. На всякий случай, вдруг мне не достанется заряженных колонизаторов от наших промышленников-военников.
на стартовой построил два колонизатора. Создал из них флот, который назвал "Выжывшые варвары, идущие на центр" и отправил его лететь "на центр", вслед за своими передовыми зондами.
Не пожалел зонда и посетил стартовую систему нашего сосед аAdzoku на западе. На карте это система Трапеция Ореона, написано красными буквами.

Зонд погиб от огня форта.
20. Заселил засушливую планету в системе Оттео.

Буду теперь искать такие системы. А арктики и тундры доселю, когда появяться заряженные колоны.
Сегодня гглава альянса Славяне alaaaaa (я его называю Алааа Хан) попросил высказываться о том, какую политику альянсу вести в дальнейшем.
Прозвучали разные точки зрения, от - напасть на всех прям щас, до более взвешенных.
Я поддержал предложение Графа, которое рекомендовало придерживаться выжидательной политики, пока развиваться самим, ждать хорошей военной техники от наших военников Кворума и Тоа и при этом селиться недалеко от системы Сириус.  Сириус - это одна из трёх систем, которые надо захватить и удержать 30 ходов. Кто это сделает, тот и победил.
Направил свой боевой флот "Бони и Клайд" в ту же систему, куда идут пираты. На следующем ходу произойдёт моя первая битва.

КОНЕЦ ПЕРВОЙ ЧАСТИ
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!