На данный момент большая часть развития планет просто просчитывается. Предлагаю добавить рандом. (Я понимаю, насколько сильно придется поломать код) Пусть со временем на планетах появляются события.
1) события с постоянным эффектом.
Например +2 к базе производства. "Ваши граждане давно живут на планете, за это время они научились хорошо использовать минералы, которыми богата эта планета"
2) события с временным эффектом.
Например корабли, построенные в этой системе в течении следующих 10 ходов, получают +1 к скорости. "Ваши шахтеры случайно наткнулись на жилу очень редкого металла. Как правило, его используют для покрытия двигателей"
или +1 к плодовитости на следующие 6 ходов "Похоже у ваших граждан на планете # появилась традиция праздновать окончание сезона. Сложно сказать, закрепится ли это на долго."